Раздел Статьи

Формирование фигур в Visio 2000 Ru и Visio 2002 Ru.




Объекты в Visio, как известно, представлены в виде векторов, векторы, с точки зрения программы, состоят из вершин. Вершины векторов являются точками. Проследим весь процесс формирования линий и фигур.

Линии.

Простая линия в Visio состоит из 2-х точек и является одномерной фигурой. Поэтому только для нее в ТаблицеФигур есть раздел 1-D конечные точки. В этом разделе 4 ячейки:
Раздел 1-D

Именно эти координаты и выводятся в окне “Позиция и размер”

Окно Позиция и размер

Прямоугольники.

По умолчанию программа не производит заливку незамкнутых фигур. К примеру нарисуем 3 стороны прямоугольника.

ломаная и прямоугольник

Visio не произвел заливку. У этой фигуры определено начало ломанной и конец. И удаляя 1 из точек, Visio автоматически удаляет вектор. Но если закончить прямоугольник, то удалив 1 из вершин, ломаной линии не получится, а будет прямоугольный треугольник. Т.е Visio совмещает конец и начало ломаной линии и дальше на размыкает ее.
При создании любой фигуры, Visio сразу создает ТаблицуФигуры. Обратимся к разделу Геометрия. В нем перечислены строки формирования начерченной фигуры.
В разделе Геометрия1 есть в первой строке 4 ячейки:

Раздел Геометрия
Следующими строками идут вектора.

Продолжение раздела Геометрия

Начало фигуры обозначается строкой MoveTo и она же является самой верхней строкой. Столбцы X и Y в данном случае показывают расположение вершин в локальной системе отсчета фигуры.

Выбор вершины

Если переместить курсор на эту ячейку, то на фигуре точка с этими координатами будет выделена черным квадратом. Ниже идут строки LineTo, т.е. куда везти линию и координаты этой точки. Таким образом получается, что прямоугольник будет состоять из точки начала и 4-х векторов. Если дочертить 4-й вектор, то именно так оно и будет. Если вставить еще пару строку ниже и изменить тип строки на MoveTo, то все равно 2 фигуры не получится. Просто получится разрыв между векторами, хотя начало и конец у фигуры все равно будет 1. Можно даже составить 2 замкнутых прямоугольника (по точкам вручную), и применить заливку.

Фигура из 8 вершин

При черчении линий и ломаных есть возможность назначить стрелки концам линии, но если применить заливку линии, путем записи 0 в ячейку Geometry1.NoFill, автоматически исчезнут стрелки. Равно как существует и обратный процесс, т.е. если нарисовать прямоугольник и записать 1, то станет возможным назначить стрелки фигуре.

Значение параметра

Окружности.

Окружность можно сделать по разному. Её можно составить из 4 дуг или просто выбрать инструмент Эллипс и начертить. Но с точки зрения программы это будут разные объекты.
Рассмотрим “простой” способ, т.е. выберем инструмент Эллипс и начертим его. Затем зайдем в ТаблицуФигур. В разделе Геометрия1, вместо MoveTo и 4-х LineTo стала всего 1 строка Ellipse.

Раздел Геометрия для эллипса

Таким образом для программы эллипс является примитивной фигурой. Прямоугольник тоже в своем роде “примитивная фигура”, т.к. для построения прямоугольника надо знать 2 точки (и угол конечно, если он отличается от 0), но видимо создатели программы решили иначе.
Помимо стандартных ячеек X и Y записаны также следующие ячейки:
Фокусы и точки эллипса

Трансформация.

Теперь рассмотрим процесс трансформации одного объекта в другой. Как известно, все фигуры из трафаретов перемещаемые на рабочую страницу, сохраняют свои связи не с мастером трафарета, а копируются в трафарет документа и уже связываются с локальным мастером. Это легко увидеть если открыть трафарет документа (Visio 2000: Окно>Показать трафарет документа, Visio 2002:Файл>Трафареты>Трафарет чертежа) и затем открыть трафарет Basic Shapes. При перемещении прямоугольника на страницу чертежа, он автоматически появляется в локальном трафарете.

Создание локального мастера

Это сделано для того, чтобы не возникло проблем на другом компьютере или с программами просмотра (типа Visio Viewer). Ведь такого трафарета на другом компьютере могли и не устанавливать. Теперь поместим на страницу еще с десяток прямоугольников и изменим из размеры. Как видите, на локальном трафарете так и остался 1 мастер. Теперь в каждый прямоугольник внесите надписи и Другие свойства. Затем откройте локальный мастер для редактирования и откройте ТаблицуФигур. Теперь выделите в разделе Геометрия1 любую ячейку в строке LineTo, нажмите правой кнопкой мыши и выберите Изменить тип строки. В открывшемся окне отметьте Ellipse и нажимайте ОК.

Окно изменения типа строки

Теперь в разделе Геометрия1 всего 1 строка и мастер из прямоугольника стал эллипсом. Если закрыть окно редактирования, то увидим, что все фигуры на листе сменились на эллипсы, но надписи и свойства остались неизменными.

Трансформация

Обратный процесс тоже легко сделать, но это, как говорится, уже совсем другая история…



 В начало раздела  Предыдущая статья  Следующая статья  Автор: Ничков Алексей (Digitall)

Hosted by uCoz