Раздел Статьи

Методы создания растровой прозрачности векторных фигур.




Начиная с Visio 2002, появилась возможность использовать в качестве заливки фигур, растровые изображения. Рассмотрим приемы использования данной возможности на примере диаграммы.

Рассмотрим первый способ.
Для начала создадим диаграмму.
Для создания такой фигуры надо выбрать инструмент черчения окружности (Ctrl+9) и начертить круг, зажав клавишу Shift.

Создание окружности

Далее выбираем инструмент линии и делим линией круг, как показано на рисунке. Теперь в меню выбираем Фигура>Операции>Фрагментация. Получилось 3 фигуры.

Создание сегментов

Далее создаем 3 новых узора заливки. Отметив в окне, в пункте "Поведение" самый правый значок.

Редактирование узора

Открываем узоры для редактирования и делаем вставку рисунка Вставка>Рисунок…>Из файла… и выбираем какой-либо файл и закрываем узор соглашаясь на обновление. Затем повторяем операцию для других 2-х узоров.
Теперь для каждой из секторов выбираем в меню Формат>Заливка и назначаем название созданного узора заливки и получаем более информативную диаграмму.

Окно выбора заливки

Останется только расставить надписи. Недостатком этого способа можно считать необходимость высчитывания площади сегмента “на глаз”.

Теперь рассмотрим второй способ.

Для этого надо открыть трафарет Charting shapes и переместить на лист мастер Pie Chart.

Перемещение мастера

Для этого примера тоже создадим 3 узора заливки (хотя их может быть больше) и внесем изменения в размеры сегментов (нажать правой кнопкой мыши на фигуре). Теперь вырезаем эту фигуру (Ctrl+X) и делаем специальную вставку как Рисунок (Расширенный метафайл).

Специальная вставка

Затем выбираем инструмент вращения (Ctrl+0) и поворачиваем. Далее разгруппируем эту фигуру (Ctrl+Shift+U), и удаляем ненужные элементы.

Отделение сегментов

Теперь для каждой получившегося сектора выбираем в меню Формат>Заливка и назначаем название созданного узора заливки и снова получаем тот же результат.
Сам узор заливки можно также сделать полупрозрачным и производить настройку изображения, как это раньше было возможно в Word’е.

Конечный результат

Далее общие советы:

  1. Если при редактировании текста фигуры, выделить текст и нажать Ctrl+”+”, то выделенный текст станет подстрочным (работает и в других компонентах Office’а). Действия с Ctrl+Shift+”+” изменит текст на надстрочный. Повторное нажатие приведет все в прежнее состояние. Намного быстрее, чем все настраивать через меню.
  2. Если требуется часто переключаться с одно страницы на другую, в пределах одного документа, то проще открыть нужную страницу в новом окне, т.е. два окна одного документа. Для этого надо в меню выбрать Правка>Переход>Страница… (Shift+F4) и выбрав страницу поставить галочку “Открыть страницу в новом окне”. Теперь нажав Ctrl+Tab, можно будет быстро переключится на нужную страницу и для нее также можно отдельно открыть трафареты.
  3. Как получить знак диаметра в Visio 2002. Почти также как и в Visio 2000 Поставить букву “Ж”, именно Ж, и именно заглавную. Открыть ТаблицуФигур в разделе Символ найти ячейку Font и изменить 0 на 2 или 3.
  4. Комбинация Ctrl+W сделает масштаб на полную страницу.
Вообще “горячих клавиш” в Visio очень много и заучивать наизусть нет никакого смысла. Но можно запомнить основные и если в работе они будут востребованы, то это существенно сократит и упростит работу. Я привожу лишь те комбинации, которые удобно выполнять левой рукой на клавиатуре. “Правых” комбинаций тоже много, но отрывать руку от мышки… Проще залезть ей же в меню. Попробуйте выделить фигуру и нажать F3. Откроется окно заливки, а теперь попробуйте мышкой. Почувствуйте разницу. Никто не ставит рекорды, просто так удобнее.

Примеры из статьи.



 В начало раздела  Предыдущая статья  Следующая статья  Автор: Ничков Алексей (Digitall)

Hosted by uCoz