Раздел Статьи

Методы создания масштабируемых объектов в Visio 2000.




Примечание: все действия в программе зависят от вашей версии Visio 2000 (EN:International English или RU:Russian Edition)

Все объекты в Visio 2000, как известно, состоят из векторов, но при создании масштабируемых объектов (раз так в 20) можно столкнуться с определенными трудностями. При создании своих объектов я не использовал объекты трафаретов из состава Visio 2000, а пользовался только своими. Я не всегда мог просто предугадать поведение этих объектов, а при использовании своих объектов я всегда знал, как они себя поведут.
  1. Проблемы масштабирования объектов.
    Если мы создадим объект Visio (прямоугольник, например) и применим к нему сглаживание углов, то при уменьшении масштаба величина этого сглаживания остается постоянной и не меняется пропорционально размерам объекта.

    Сглаживание углов

    Как это исправить. Нужно нарисовать линию прямо по прямоугольнику. Выделить их вместе и применить к ним команду объединения (EN:Shape>Operations>Union RU:Фигура>Операции>Объединение), После этого сглаживание углов будет уже не свойство объекта Visio, а просто векторный объект с возможностью масштабирования.
  2. Проблема масштабирования надписей.
    Если мы создадим объект Visio (прямоугольник, например) и сделаем в нем надпись, то при уменьшении объекта высота букв, длина надписи остаются неизменными.

    Масштабирование надписи

    Как это исправить. Открываем CorelDraw. Создаем в нем надпись тем же(!) шрифтом (высота букв нас не волнует) и копируем в буфер. Вставляем в Visio. Здесь эта надпись тот же векторный объект, подлежащий масштабированию. Накладываем надпись на исходник и изменяем размеры до нужных. Потом размещаем ее на объекте и объединяем (EN:Shape>Grouping>Group RU:Фигура>Группировка>Группировать). Эта группа полностью масштабируема.
  3. Проблема масштабирования линий.
    Все линии, из которых состоят объекты, я делаю толщиной 0.01 мм. Почему: При максимальном уменьшении эта линия все равно будет самой тонкой, а при печати принтер сделает ее самой тонкой по своим возможностям (он не будет пытаться печатать линию 0.01 мм, а напечатает самой тонкой, какая в него заложена драйвером).

    Масштабирование линии

    Как видно из верхнего объекта при его уменьшении толщина внутренней линии не сохраняется. Как это исправить. Заменой толстой линии прямоугольником. Рисуется прямоугольник по контуру линии и делается черная заливка (Важный момент: отключите у прямоугольника толщину линии в положение EN:None RU:Отсутствует).
  4. Проблема масштабирования векторных рисунков.
    Иногда надо помимо надписей пояснять на объектах что-то рисунком.

    Масштабирование фигуры

    Для этого применяется предыдущий способ. Мы воссоздаем нашу фигуру прямоугольными объектами и объединяем в векторный объект.

Далее общие советы, которыми я хотел поделиться.
  1. Знак диаметра в Visio. Он там где-то в трафаретах есть, но иногда требуется получить его в размерах.
    Примечание: Вставка как символа из Word в Visio не поможет.
    Просто в размерах напишите букву Ж, именно ж и именно заглавную. Далее выделяем только ж и выбираем шрифт Symbols.

    Значок диаметра


  2. Объединение (Union) с линией любого объекта преобразует его в векторный объект, который масштабируется.
  3. Нельзя объединять векторные объекты (Union-объекты, т.е. те которые уже объединили и сделали масштабируемыми) между собой. Второй объект попросту исчезнет.
  4. Вставляя диаметр к объекту, делайте привязку точки диаметра ниже или выше середины объекта. Иначе при перемещении объекта его диаметр численно (но не фактически) изменится. Особенно это касается линий фиксации.

    Привязка диаметра

  5. Больше используйте Shortcut (горячие клавиши). Запомнить их не сложно, а в работе помогает и время экономит. Создание пользовательских "горячих клавиш" рассматривалось в предыдущей статье.
  6. Если у Вас мышь с колесиком, то Shift+Wheel это вправо-влево, Ctrl+Wheel это увеличение или уменьшение.
Вот и все.

Примеры из статьи.



 В начало раздела  Предыдущая статья  Следующая статья  Автор: Ничков Алексей (Digitall)

Hosted by uCoz