Раздел Статьи

Способы оптимизации линий в Visio.




Часто снижение производительности Visio может быть вызвано простым использованием клипартов или внедренных объектов и не всегда все можно решить простым использованием метафайлов. У Visio есть свои встроенные инструменты для оптимизации фигур и, хотя данные инструменты описаны в описании к программе, обычно в книгах они не затрагиваются.
Обычно, внедренные объекты – это все же не прямоугольники, а чаще сложные криволинейные объекты. Но при преобразовании, либо Visio, либо программа, из которой был произведен экспорт (хотя это тоже зависит и от формата файла), производят замену кривых линий на ломаную прямую. И если учесть общий вид внедренной фигуры, то получится, что точек, образуемую фигуру может быть на порядок больше, чем в программе «исходнике». Обычно программисты не очень-то стараются сделать наиболее гибкий экспорт, ввиду объективных причин, что часто ведет к ухудшению качества в промежуточном формате и импорте в последующие приложения.
    Рассмотрим простой пример. Создадим из клипарта Офис’а фигуру Visio. Фигура может быть найдена по поиску слова boat.
  1. Вставляем ее на чертеж.
  2. Разгруппировываем (для чистоты эксперимента).
  3. Объединяем, чтобы стала одной фигурой.
  4. Выбираем заливку (черную, к примеру).
Если теперь выбрать инструмент линии, то видно, что большинство кривых состоит из большого количества точек, а не кривых, что логично, учитывая формат исходного файла (WMF). Теперь выбираем в меню Фигура>Операции>Преобразовать в кривые (Shape>Operations>Fit curve…) и в появившемся диалоговом окне выставляем все галочки для более полного распознавания ломаных и в Допуск ошибки вносим 0,04, если не изменялся размер вставленного объекта.

Диалоговое окно

Далее ОК. И что получилось: визуально объект не изменился, но кардинально изменилось количество точек объекта.

Оптимизация

Можно так же оценить размер получившейся фигуры… Если создать пустой файл и поместить 1 024 копий фигур, то размер оптимизированного файла будет меньше в 2,5 раза. Таким же образом можно сначала скопировать фигуру и сделать специальную вставку, а затем «превратить» в исходную Visio-фигуру.

Оптимизация

Соответственно, если провести данные манипуляции со всеми частями внедренного объекта, то в конечном результате можно получить видимое увеличение производительности и меньший размер конечного файла. Хотя иногда проще «подложить» фигуру и обвести ее средствами Visio. В некоторых случаях такая подстановка просто неизбежна, если, к примеру, у фигуры изначально может быть градиентная заливка, много слоев и т.д. от программы - исходника. В этом случае простая замена заливок на Visio-заливки может значительно улучшить ситуацию.

Советы по работе с программой:

Также приведу один интересный переход заливки фигуры.

ЭволюцияУвеличить

Фоном послужил простой фоновый рисунок (wallpaper). Просто он мне понравился и на его основе создал такую диаграмму, в модном Flash стиле… 8-)
Хотя данный рисунок, видимо, более логично использовать в PowerPoint презентации…

Так строится центральный элемент.

Переход цвета

Также можно сделать больше переходов цвета.

Переход цвета

А так строится надпись.

Надпись

Все остальные элементы, это простые фигуры из Visio.



 В начало раздела  Предыдущая статья  Следующая статья  Автор: Ничков Алексей (Digitall)

Hosted by uCoz